Карнисильская Святая Вера

Карнисильская Святая Вера, или вера в Единого бога-создателя Немона, самая молодая вера в Сириндале. Не смотря на это, она заняла центральное место в Империи Карнисиль, и стала обладать могучей властью. Поклонники Немона верят в существование Единого, бога, которой силой своей мысли сотворил мир, и всех, кто в нем живет. Второе имя, данное Немону Церковью – Властитель. Высшей расой поклонники Немона считают людей. Все остальные, по замыслу Властителя должны были им прислуживать. Понятно почему с установлением власти совета, отношения стали столь натянуты.  Они ревностно относятся к представителям других религий, уничтожая всякого человека, досмеявшегося веровать в кого-то иного, ежели в Немона. Таким образом Орден и Церковь Великого Немона заняли центральное место в Империи, и сами установили правителя. Власть полностью находиться в руках совета. Символ Церкви – это двукрестие.

Вера в Семь Божеств

Не смотря на то, что все иные религии в Империи Карнисиль признаны вне закона остались язычники, верующие в Семь божеств. Они скрываются  от  Инквизиции глубоко в лесах и ведут мирных образ жизни. Ещё до появдления Империи люди язычники жили на её территории.

Сара-Шайн – верховный бог. Изображается в виде огненного дракона. Отвечает за стихию огня и неба. Он не терпит лжецов и предателей. Считается самым мудрым и рассудительным. покровительствует воинам, лесорубам, кузнецам.  Считается, что послек смерти душа человека предстает перед пылающим огнем Сара-Шайном. Если человек не осмелиться посмотреть ему в глаза, то дракон поглощает её.
Пиана – богиня земли. Изображается в виде красного цветка с шипами. Отвечает за плодородие почвы и за растения, произрастающие на ней. Лесные девы дриады – её дочери, следящие за порядком в лесу. Покровительствует крестьянам, садоводам, скотоводам.
Шарт – бог камня. Изображается в виде скалы с лицом мужчины. Суровый, но справедливый бог. Шарта так ж считают богом правосудия. Прежде чем идти в горы, язычники молятся Шарту, прося его благословления. Самых отчаянных преступников отдаю в жертву Шарту. Покровительствует строителям, камнетесам, судьям.
Солино – богиня обмана, лжи и воровства. Изображается в виде черной лисы. Солино, не смотря на то, что покровительствует ворам и шпионам не терпит убийц. Человек, убивший кого-то из-за денег может не рассчитывать  на её милость.
Миркин – бог-охотник. Смелый и отважный Миркин, по легендам никогда не покидает лесов. В обличии большого волка он без сна и отдыха охотиться на всех, кто нарушил закон. Покровительствует охотникам и разведчикам.
Морган – богиня смерти и тайных искусств. Считается что она даровала людям магию и алхимию. Она  изображается в виде черной кошки со светло-зелеными глазами. Она ещё до рождения человека решает, кому даровать дар магии. Ну а какой именно магии зависит от души. Когда приходит черед человека Морган приходит за ним, и свертывается клубочком на груди. И душа покидает тело, и уходит на суд к Сара-Шайну.
Рогон – бог снов и предсказаний. Изображается в виде сияющего глаза. Считается что весь мир Снов подвластен Рогону.


Орочья Вера

Орки верят что они дети Матери-Земли и Отца Шата – древнего и могучего бога война. Не смотря на то, что у орочьего Шата много общего с кирианским Шартом, орки все-таки считают что это два совершенно разных существа. Считается что орки появились когда нога Шата соприкоснулась с Матерью землей. И орки появились из этого следа. Поэтому верующие орки называют себя «следыши». Они почитают мать-землю ревностно и яростно. Всё что растет из земли для орков священно.

Демонопоклонники

Орки и люди в последнее время стали склоняться к древним могучим темным силам, ища власти над смертью. И они наши этот узенький каналец. Древние боги Мира Мертвых – демоны, - давали всякому возможность обуздать смерть. Правда цена того была очень велика – душа. Многие соглашались, и стали могучими магами – некромантами. Но если среди людей таковые удалились и предпочитали действовать открыто, то Орочье шаманы смерти подняли бунт. Они заявили, что являются детьми демонов на земле. Так начались проблемы в стране орков. Орки Демонопоклонники противостояли остальным. Причем Шаманы смерти привлекли на свою сторону и обычных орков.


Вера эльфов

Лесные эльфы веруют в богиню Восхода и Заката Виолу. Считается что на Восходе Виола сотворила светлых эльфов, а на закате темных. Но вот видят эту богиню темные и светлые эльфы совершенно по-разному. Светлые видят её красивой и молодой женщиной, дарящей миру добро, а темные видят её в образе паучищи,, плетущей заговоры… Возможно поэтому так сильны разногласия темных и светлых эльфов.